关于停水投诉的回复

来源:通山县融媒体中心 发布日期:2021-11-14 字体:【

     2021年9月10日,网民来信:我住在通羊镇竹林小区新月路14号4单元,本不想在此发布信息的,一个月了,晚上9点半准时停水,半夜12点来水,早上又停水,问了整栋楼居民都一样,我想问问,停水如此频繁的原因是什么,是不是应该提前通知居民,刚开始以为就两天,这大热天的基本上天天这样停水,已经给工作生活带来了不便和困扰,缴纳水费逾期要交滞纳金,那自来水供应是不是也要提高工作标准,能不能像供电公司一样搞好民生问题,希望政府能管一管自来水公司,该停水通知的提前通知,什么时候来水也给个预计时间,缴水费微信公众号都几年了,为什么不能在里面发布停水公告?希望县政府有关部门督促其单位搞好本职工作!

    2021年9月11日,通山县自来水公司回复:尊敬的李先生:您好!关于您反映竹林小区李先生反映经常停水的问题,我公司已收悉,现做出以下回复:我县城区主要由凤凰山水厂和桃树山水厂两座水厂同时供水。截止目前,两座水厂已超负荷运行,为保证城区用户的正常供水,采用晚间蓄水低压供水方式,所以城区整体水压偏低,在水压低的情况下,会出现供水不稳定的现象。经我公司维修人员上门实地勘察,您所在小区供水管道布局不合理,管径较小,用户较多,楼层较高,故晚上9点—12点会出现水压低甚至停水现象,我公司建议您错峰用水并与该栋其他户主沟通,待内部意见统一后购买材料自行改造或支付材料费用由我公司进行管网改造。对于当前用水问题给您带来生活上的不便之处,我公司深表歉意。今后若遇到供水问题,请随时与我公司联系,供水热线:0715—2881600、2881601。

  • |
  • |