关于体育活动开展事宜

来源:通山县文旅局 发布日期:2021-05-19 字体:【

2021年4月22日,网民来信:领导您好,自从习主席强调体育活动发展以来,我县陆陆续续开展过一些活动,但这些活动都是长辈级别的,比如健步走,爬山等活动,这些活动是挺好但是作为年轻人还是希望能开展一些有关于年轻人的活动,比如自行车骑行活动,骑行活动可以锻炼我县人民的毅力,体力,队伍中学生高中生也有劳逸结合运动与学习相补。希望领导可以重视下此类活动,开展一次自行车骑行活动,谢谢!

2021年5月19日,县文旅局回复:余先生你好!近年来,在县委县政府的正确领导和全县人民的大力支持关心下,我县体育事业取得了飞速发展,城乡体育设施不断完善、全民健身组织体系逐步健全、体育竞技水平不断提升、体育产业不断发展壮大,全县各类体育协会200余个,体育健身场所1561个,人均体育场地2.03平方米以上,是全国群众体育先进县,全国群众体育模范县创建单位。因目前我县没有封闭式自行车骑行场地,且自行车骑行活动危险系数较高,举办相关活动无法保证参赛人员安全。目前我局正在组织全县职工篮球赛、咸宁市第二届运动会,在校园体育方面开展“体育进校园”活动,欢迎您结合自身实际积极参与赛事,共享我县体育事业发展成果。下一步我局将进一步完善各类体育基础设施,丰富赛事类型,进一步满足全县人民对体育发展的需求。

  • |
  • |

上一篇:

下一篇: 学校门口的小店谁来管?