学校门口的小店谁来管?

来源:通山县融媒体中心 发布日期:2021-05-07 字体:【

   2021年4月26日,网名提问:通山县迎宾路小学学校门口饮食安全环境隐患多多,小店存在无证经营或超范围经营的现象。明明是文具店,确买起过期的食品“热狗”,不知道通山县市场监督管理局领导,您们去现场检查过没有?工商营业执照是怎样审批的?随便搭一个棚也可办工商营业执照?工商局办理营业执照规定,必须出具场地证明,不管是自己的房子还是租赁的房子都要提供房证,租赁的房子还要提供租赁证明。这里的铁硼符合核准吗?两种可能,一种是县市场监督管理局分管工商营业执照的领导收了好处;另一种是县市场监督管理局分管工商营业执照的领导工作严重失职!请县市场监督管理局领导在万忙之中给2000多个家长作个回复!再说通山县城市管理执法局,您们天天在治理乱搭乱建,这几年通山的乱搭乱建确实管理的很好!不知通山县迎宾路小学学校门口的乱搭乱建,您们知道吗?这里铁硼是您们的眼皮底下搭建的吗?这里铁硼由2018年一个到现在的一排五个!千万不要说是小学基建临时搭建,我们也不说您们工作失职!2000多个家长请求负责迎宾路小学这里方圆一公里乱搭乱建的县城市管理执法局领导,拿出您们的作风,迅速拆除乱搭乱建的铁硼,还2000多名学生一个良好的校园环境!

2021年4月27日, 通山县市场监管局回复:2021年3月2日上午,犀港村一村民拿着该村委会出具的经营场所证明,来我局开发区监管所咨询办理相关证照事宜。我局工作人员与通山县城市管理执法局第五执法大队联系,证实该处系无证建设行为,并向开发区监管所出具了《关于犀港村五组、六组无证建设的函》。因此,此处经营场所不符合办理相关证照条件,所以,我局开发区监管所一直未为该处经营对象户办理相关证照。 2021年4月6日,我局执法人员对该处经营户进行了现场检查,当时仅南方文具店开门营业。我局执法人员现场制作了《食品生产经营日常监督检查结果记录表》,要求该经营户立即停止食品经营活动,并拍摄了照片,其它经营户均未开门营业。2021年4月23日,我局执法人员对该处经营户进行了现场检查,所有经营户均未开门营业。2021年4月27日早上8:30,我局执法人员会同通山县城市管理执法局第五执法大队执法人员,针对程先生在云上通山举报的内容进行了现场核实,此处经营户均未办理相关证照;并与该村、组及相关经营户负责人进行现场协调,他们均同意停止经营活动。

2021年5月6日,通山县城市管理执法局回复:关于你反映通山县迎宾路小学门口乱搭乱建铁棚的情况已收悉,我局高度重视,并组织执法人员进行调查,现将有关情况回复如下:经调查,因县开发区多个项目涉及犀港村二组集体土地,村民为保障权益,联名请求大路乡人民政府致函我局,将通山县迎宾路小学门口铁棚作为预留地征收项目指挥部办公使用。由于县开发区项目推进缓慢,部分村民私自利用铁棚经营早餐店、小卖部等。我局在调查事实情况后,对新建铁棚部分进行了拆除,并要求预留地征收项目部按程序办理临时建设手续。特此回复。


  • |
  • |